воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Три счастливых дня...

Три счастливых дня было у меня… Совсем как в песне, которую исполняет всеми любимая примадонна российской эстрады Алла Пугачева. Но дни были действительно наполнены счастьем: счастьем познания, признания, восхищения и общения. А еще эти дни были счастливыми, потому что наполнены были особым значением для  жизни Дворца и  мировой истории.

19  ноября 2014 года.  В этот день в 1711 году  родился Михаил Ломоносов,  первый русский ученый-естествоиспытатель, основатель МГУ. Его вклад в российскую науку трудно переоценить. Поэт, реформатор русского языка, первый русский академик Петербургской Академии наук, член Академии художеств.  Имя Михаила Ломоносова вошло в мировую историю. А в историю Дворца этот день , 

19 ноября 2014 года, вошел как открытие конкурса «Педагог года»


Семь конкурсантов в этот день самопрезентовали себя перед строгой экспертной комиссией. Задача у них была непростая: интересным сюжетом в течение нескольких минут рассказать о себе, познакомить с преподаваемым предметом, увлечь своим педагогическим кредо и стать открытой книгой для присутствующих на конкурсе коллег. Все конкурсанты справились с задачей. Кто-то загадывал желания, отрывая лепестки у цветика-семицветика,  кто-то преобразился в прекрасную фею сказок, кто-то стал на время добрым клоуном. Первый конкурс прошел позитивно, на волне успеха и удачи! Надеюсь, что удача не подведет никого: ни конкурсантов, ни жюри, ни болельщиков, ни просто зрителей.

20 ноября  2014 года – уникальный день. В этот день все празднуют  всемирный день ребенка. Практику этого праздника  в 1954 году Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам как празднование дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дворец в этот день не был в стороне  от всего мира, проведя два важных события: пресс-конференцию, посвященную научно-практической конференции «Актуальные вопросы и проблемы организации помощи детям с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования», которая пройдет 27-28 ноября, и второй этап конкурса «Педагог года» – защита образовательных программ.







 В пресс-конференции активное участие приняли А.С. Трубников, депутат законодательного собрания оренбургской области, С.А.Золотухина, начальник управления по социальной политике администрации г. Оренбурга, О.П.Березнева, депутат городского совета, руководитель фракции «Единая Россия» в оренбургском городском совете, С.В. Строганов, депутат городского совета, Е.В. Кашпар, председатель Оренбургской городской организации «ВОИ», заместитель председателя Оренбургской областной организации «ВОИ», член Общественной палаты Оренбургской области II созыва. Кроме этого на данном мероприятии приняли участие коллеги и друзья Дворца, которые неравнодушны к проблемам «особых» детей. Пресс-конференция получилась очень насыщенной, освещалось не только содержание будущей научно-практической конференции, но и проговаривались вопросы, проблемы, стоящие перед обществом и государством при социализации детей с ограниченными возможностями. Работа Дворца была поддержана, в решении многих вопросов отметили особую роль системы дополнительного образования, в частности 20-летний опыт коллективов Дворца: ТМ «Классная компания», ЦППРД «Орион», художественного салона «Галина» ТЦ «Надежда». Радует, что формат  научно-практической конференции поддерживает и Г.В.Никанорова, президент РООИ «Детский орден милосердия», руководитель программы Международного Союза детских общественных объединений СПО-ФДО, которая в г.Оренбург прибудет 26 ноября.

Не менее значимое мероприятие  – защита образовательных программ участников конкурса «Педагог года». Само действие сложное. Сложное по многим составляющим: по своей научности, по эмоциональным переживаниям, по глубокому осмыслению содержания программ, по волне вопросов от членов жюри, по стойкости конкурсантов. Сложный конкурс. Больше нечего добавить. Каждая программа – почти кандидатская диссертация, каждое методическое пособие или дидактическая разработка к программе – профессорский труд.

21 ноября 2014 года – третий счастливый день. И тоже наполненный событиями.  В мире 21 ноября известен как день приветствий. Этот праздник в 1973 году придумали два брата-американца Майкл и Брайен Маккомак в самый разгар холодной войны, в ответ на конфликт между Египтом и Израилем. День был необходим как знак протеста против усиления международной напряженности. 

  А у нас в этот день прошел третий этап конкурса «Педагог года» – открытые занятия. 


Я вместе с другими членами жюри прошла необычайно интересный путь: от путешествия по странам Европы до прогулки в лес к сказочному лесовичку. Жюри оценивало все: культуру общения педагога с детьми, правильность применения той или иной методики, соблюдение техники безопасности, приемы, используемые для погружения в страну знаний. 




Итоговый результат конкурса будет известен в понедельник, 24 ноября, но уже сейчас известно, что все семь конкурсантов – педагоги-новаторы, исследователи и лучшие педагоги в системе дополнительного образования!
  
  В этот же день я присутствовала на заседании коллегии управления образования администрации города Оренбурга. В коллегии приняли участие директора образовательных организаций города, ветераны педагогического труда, а также  многоуважаемое руководство: Н.А. Гордеева, начальник управления образования, Л.В. Калинина, С.Е.Клейман, Е.А.Глуховская, Л.М. Токмакова, заместители начальника управления, В.А. Камнев, депутат городского совета. 


В рамках коллегии прошло награждение педагогических работников города грамотами министерства образования и науки РФ. Н.Н. Рязанова и Л.П. Полилова, педагоги Дворца творчества детей и молодежи, были награждены в этот день столь почетными наградами. Поздравляю!!! 


 Интересным было выступление С.Е. Клейман на тему «О результатах мониторинга готовности дошкольных образовательных организаций к введению ФГОС»


Позитивный настрой и положительный отклик всех присутствующих вызвал доклад «Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательной среде: некоторые итоги, перспективы развития», с которым выступила Л.М. Токмакова


Примечательно, что Дворцу творчества детей и молодежи в развитии воспитательной компоненты в городе была отведена достойная роль и почетное место. Убеждаешься в очередной раз, что Дворец – ведущее учреждение в системе дополнительного образования города Оренбурга.

  Вот так, с положительными эмоциями от встреч, совещаний и конкурсов, я провела три счастливых дня. А у Вас они тоже были наполнены событиями и счастьем? Если да, поделись своим счастьем с другими, напишите о нем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий