вторник, 13 октября 2015 г.

«Вот и лето прошло. Словно и не бывало…!»


 «Вот и лето прошло. Словно и не бывало…!» -  исполняет всеми любимая певица София Ротару в одной из своих песен. А какое оно было наше лето? Лето Дворца творчества детей и молодежи? Никто не будет спорить, что наше лето, лето 2015 года . было разноплановым. Разносторонним, увлекательным, интересным и незабываемым. Предлагаю  вспомнить эти яркие и сочные летние будни и праздники.


Подготовка к лету 
В период подготовки к летней кампании, начиная с декабря 2014 года,  было проведено множество традиционных мероприятий. Это  заседания рабочих групп, инструктивно-методические совещания, семинары, защита программ летнего отдыха, Также осуществлялся подбор кадров для работы в лагерях, совершенствовалась нормативная и программная документация, шла подготовка материально-технической базы  и уборка территорий лагерей дневного и загородного пребывания.

Кроме этого в течение 2014-2015 года была реализована профильная программа  «Педагогический отряд». По программе прошло обучение 60 обучающихся, которые по итогам сдачи практической и теоретической части экзаменов вступили  в студенческие отряды Оренбургской области, а в летний период работали в лагерях Оренбургской и  Московской областей, Краснодарского края и Крыма. Программа реализуется Центром детского и молодежного движения «Радуга».


 Другой профильной программой стала программа «Ромашата» по подготовке инструкторов. 14 ребят из 45 , успешно освоивших образовательную программу, получили возможность попробовать свои силы в качестве помощников вожатых в лагерях «Ромашка-2» и «Чайка». Руководитель программы начальник лагеря «Чайка» Панасюк Алексей Андреевич



Инновационным продуктом 2014-2015 учебного года стало обучение 36 старшеклассников  города Оренбурга в Школе волонтеров для работы в детских оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания. Руководителем Школы является методист отдела по оздоровлению и отдыху детей Пинагоров Александр Викторович.



Загородные лагеря
Основным направлением деятельности в летний период, является осуществление детского отдыха в наших загородных лагерях: лагере «Ромашка-2» и лагере «Чайка». 

За весь летний период в обоих лагерях отдохнуло 554 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет.
Главной особенностью этого лета стало нововведение по количеству дней пребывания в лагерях. Так вместо трех потоков в 21 день, в лагере «Чайка» было отработано четыре смены, две из которых были по 14 дней.


 15 июня на территории лагеря "Ромашка-2" открылся Фестиваль загородных оздоровительных лагерей "Дети. Творчество. Лето - 2015". Открытие лагеря получилось ярким и незабываемым, за что и получило высокую оценку администрации города.

Красочно прошло закрытие Фестиваля , которое состоялось 10 августа 2015г. в детском образовательно-оздоровительном лагере «Ромашка-2». Радует, что в очередной раз по всем итогам конкурсов и мероприятий фестиваля лагерь «Ромашка-2» стал победителем. Сотрудники лагерей «Ромашка-2» и «Чайка» были награждены благодарственными письмами и ценными подарками от управления образования администрации города Оренбурга.


На высоком уровне на территории лагеря «Чайка» прошли  Спартакиады  детских оздоровительных лагерей «Малые олимпийские игры – 2015».

Еще одно радужное событие лета. В городском конкурсе вожатых «Золотое сердце бьется для других» Аркадий Якушев (лагерь «Ромашка-2») получил Гран-При, а Дмитрий Карбушев (лагерь «Чайка») -  2 место. Поздравляем коллег и вожатские отряды лагерей с заслуженными победами на Фестивале!



О всех мероприятиях и достижениях  можно прочитать на страничке группы  Дворца «Каникулы 56» в социальной сети «ВКонтакте». Вступайте в группу и будьте участниками всех событий!

Лагеря дневного пребывания
       Качественно отработали летнюю смену и филиалы Дворца, организуя на своих базах лагеря с дневным пребыванием детей. 12 лагерей и 1 площадка по месту жительства охватили своей деятельностью 420 детей в возрасте от 6 до 15 лет.

Куратором лагерей дневного пребывания уже не первый год является Дюгаева Валентина Григорьева, идея которой провести первый городской фестиваль  лагерей дневного пребывания в этом году воплотилась на базе 1 корпуса нашего учреждения. 800 участников фестивального движения из лагерей  города Оренбурга смогли попробовать свои силы в различных конкурсах и мероприятиях.


Результат фестиваля: диплом 2 степени – Центр творчества и спорта «Лора+», лагерь «Солнечная страна», диплом 3 степени - детский клуб «Спутник»,  лагерь «Ручеек».

1 июня – день защиты детей. Вся страна отмечает этот праздник. Не остался в стороне и Дворец. Для ребят, посещающих лагеря дневного пребывания, был организован праздник – открытие Фестиваля лагерей «Во имя жизни на земле», посвященное 70-летию Великой Победы. На открытии присутствовало 800 ребят из 23-х лагерей дневного пребывания города Оренбурга. С наступившими каникулами их поздравила депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Елена Леонидовна Николаева.




Городские мероприятия
По запросу  администрации  города Оренбурга и различных ее ведомств Дворец  в этом году для оренбуржцев провел огромное количество  праздников дворов, дней микрорайонов, творческих площадок, социальных акций.
В рамках проведения городских мероприятий, Дворец традиционно активное участие принял в бале медалистов, праздновании дня цветов и дня города, августовском совещании.
Новым в этом году стало городское мероприятие, посвящённое Дню города - танцевально-хоровой флэшмоб, в котором приняли участие все хореографические коллективы Дворца.



Мероприятия отделов . СМИ о нас
Продолжаем в  этом году практиковать  интересные формы отдыха детей,  подростков и молодежи.  
Так, педагоги туристско-краеведческого отдела «Салют» и Центра детского общественного движения «Радуга»  организовывали с ребятами туристические походы. Результатом такой нестандартной формы освоения образовательной программы стали победы на конкурсах в сентябре. Второе место в общекомандном зачете на 2-ом Областном слете юных туристов в г. Новотроицке завоевала команда "Меридиан" туристско-краеведческого отдела "Салют" ( руководитель команды : Левшина Елена Николаевна) . Первое место в городском слете юных туристов-краеведов заработала команда «Горизонт» Центра «Радуга» (руководитель : Полилова Людмила Петровна).


Воспитанники СОК "Пламя" Дворца творчества детей и молодежи провели каникулы в Спортивно-воспитательном Центре "Ташла". Под руководством педагогов Рустамяна Николая Акоповича и Пешкова Сергея Сергеевича  проводились занятия по каратэ  на свежем воздухе. День юных каратистов включал две-три тренировки, после тренировок водные процедуры, вкусная и полезная еда, дневной сон. И даже в таком спортивном режиме, обязательно для ребят организовались спортивные  игры и развлечения.



1 августа  в городе Оренбурге состоялся благотворительный концерт, посвящённый 15-тилетию общественной организации детей инвалидов "ВИКТОРИЯ". Мастерская современной хореографии  "СИРЕНА" отдела сценического творчества принимала активное участие в этом мероприятии. Наши воспитанники выступили достойно, от всего сердца, подарив радость детям-инвалидам и их родителям.



6 июня в Оренбурге второй уличный театральный сезон открыл Креатив-театр «Крылья» студии современного праздника «Позитив». Уличные спектакли проходили еженедельно по пятницам перед входом в Оренбургскую областную универсальную научную библиотеку им. Н.К. Крупской. Также коллектив театра принял участие в Международном конкурсе искусств телевизионного фестиваля «Путь к славе» в городе Тула.



С 26 по 29 сентября совместно с управлением образования Дворец принял участие в Всероссийском форуме организаторов летнего отдыха «Открытые паруса» на базе Всероссийского детского Центра «Алые паруса» в г. Анапа.

Названа только часть мероприятий некоторых отделов. Более полную информацию можно прочитать на страницах официального сайта Дворца, а также на страницах социальных сетей «Одноклассники», «Вконтакте», «Facebook». Изучайте, дружите, добавляйте информацию о себе, обменивайтесь мнениями!!!

Кроме этого информация об учреждении выходила в газетах «Вечерний Оренбург», «Оренбургская сударыня», «Оренбургская неделя».
И конечно же, все выпуски телепередачи «Винтовая лестница» тоже были посвящены летним дням и летней работе. Напоминаю, что «Винтовая лестница выходит» на канале «ОРТ Планета», а также все выпуски есть на официальном сайте Дворца. 

Участие в конкурсах.результативность
Ежегодно в летний период обучающиеся Дворца творчества детей и молодежи г. Оренбурга пополняют копилку достижений Дворца,  участвуя в различных конкурсах и соревнованиях. Позвольте  проинформировать  Вас о самых значимых достижениях творческих коллективов в областных, Российских и Международных конкурсах и фестивалях, за летний период 2015 года:

- VII Международный фестиваль- конкурс детского и юношеского национального творчества «Без границ Юниор», г. Гагры, Абхазия: 11 дипломов разных степеней заработали ребята из отдела «Синтез искусств», Образцовый детский коллектив хореографический ансамбль «Контраст» (рук. : Ишутина Л.В.)и Детский театр «Пьеро» (рук. : Якименко Ж.П.)

- Всероссийский конкурс творческих коллективов «Казачий круг», г. Оренбург: диплом Лауреата I степени, отдел сценического творчества, Студия народной хореографии «Забава» (рук. : Гремицкая С.А.)

- Фонд поддержки развития детского творчества "Планета талантов" . Конкурс-фестиваль в рамках международного проекта «Когда мы вместе», г. Пицунда, Абхазия: 4 диплома лауреата разных степеней внес в копилку Дворца  отдел «Синтез искусств», Театр слова «Гномики» ( рук.:  Максимова З.В.), и 15 дипломов - Творческий центр «Надежда», эстрадная студия «Палитра» (рук. : Ягудина З.Р.)

- Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества
 «Звездный старт», г. Сочи: диплом Лауреата I степени, отдел сценического творчества, Студия народной хореографии «Забава» (рук. : Гремицкая С.А.)

- Международный конкурс-фестиваль детско-юношеского творчества
«У самого черного моря», г.Сочи: хореографическая студия «Фуэте» (рук. : Табаков И.П. и Табакова С.Н.) Центра творчества и спорта «Лора плюс» получила заслуженные Гран-при и 6 дипломов 1 степени.

- Всероссийский фестиваль-конкурс детско-юношеского и молодежного творчества «Море зовет, волна поет», п. Кучугуры, Краснодарский край : диплом лауреата 1 степени , отдел сценического творчества, Ансамбль танца «Сириус» (рук. : Родионова О.А.)

Трудовая занятость
Второй год Дворец творчества детей и молодежи участвует во временном трудоустройстве несовершеннолетних  с оформлением трудовых отношений, выплатой заработной платы и материальной поддержки через Центр занятости населения.  Традиционно трудовые группы организуются с июня по август на базах двух загородных лагерей. Наши юные коллеги оказывали помощь в благоустройстве территории лагерей, помогали в реализации программ детского оздоровительного отдыха.



Выпускники
Это лето снова принесло нам повод радоваться за выпускников Дворца творчества детей и молодежи.
Расскажу о некоторых из них.
Институт развития личности «Интеллект» на протяжении 20 лет является звеном в системе по выявлению и поддержке талантливой и одаренной молодежи. Ребята занимаются исследования в областях, которые являются основополагающими для их будущей профессиональной деятельности. Старшеклассники имеют уникальную возможность получать консультации у профессорско-преподавательского состава ведущих вузов города. 
Более 70% выпускников ИРЛ «Интеллект» поступило в высшие учебные заведения, соответствующие профилю обучения в дополнительном образовании. Ребята поступили как в оренбургские вузы: ОГУ, ОРГМУ, «Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей», так  и за границами области: Литературный институт им. М. Горького, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. Академика М.Ф. Решетнева, Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций».
В  Московский государственный институт международных отношений поступил   Семенов Сергей, в Московский институт телевидения и радиовещания «Останкино» - Вайсберг Кристина.
Счастливой им взрослой дороги!

Пользуясь случаем, напоминаю, что во Дворце объявлена акция «Выпускник из детства». Ждем Ваших выпускников, уважаемые друзья! Подробности акции на сайте Дворца.

Ремонт 
Нельзя не затронуть такую тему как ремонт. В этом году она наиболее актуальна, ведь в двух корпусах и клубах  выполнена огромная работа! 

В корпусе № 1 ( ул. Карагандинская) из выделенных  средств депутата городского совета Пономаренко С.В. и администрации города на общую сумму 6,5 млн. рублей была устранена аварийность здания и частично приведены в нормативное состояние пути эвакуации. Кроме этого фирмой «Скип» были выполнены ремонтные работы в комнатах коллектива «Классная компания», на спонсорские средства отремонтирован кабинет изобразительной деятельности. Родители коллектива «Контраст» делают капитальный ремонт в хореографическом классе и прилегающей к нему территории.
  
В корпусе № 2 (пер. Хлебный, 2) на втором этаже пути эвакуации приведены в порядок, установлена автоматическая пожарная сигнализация. Спасибо С.Б.Чолояну, депутату ЗС Оренбургской области,  за помощь в выделении средств на ремонт. Родители отдела художественного и сценического творчества привели в порядок хореографический зал, музыкального отдела – учебные и методический кабинеты. 

Огромную работу провели филиалы Дворца. Так, отдел «Содружество» провел капитальные ремонты в трех клубах, устанавливает АПС. Клуб «Салют» и Центр «Радуга» получили положительное заключение Роспотребнадзора на образовательную деятельность. Серьезные ремонтные работы велись в творческом Центре «Надежда», клубе «Аленушка». Клуб «Калейдоскоп» и Школа развития за короткие сроки устранили аварийные участки зданий, обеспечив безопасную среду для всех участников образовательного процесса.

Спасибо всем: сотрудникам Дворца, родителям за помощь, которую Вы оказываете в поддержании уюта и благоустройства нашего учреждения!


Закончить нашу летнюю историю-2016  мне хочется словами: «Вот и лето прошло… Новое лето уже не за горами».


Комментариев нет:

Отправить комментарий